MONETE ITALIANE
BOLOGNA
Giovanni II Bentivoglio, monetazione anonima, 1464-1480. Bolognino d’oro. Au gr. 3,45 BONONIA DOCET Nel campo leone rampante con stemma Bentivoglio poligonale. Rv. S PETRVS APOSTOLVS Nel campo santo stante. CNI 19; Ch. 192; Fried. 113. Rarissimo. q. SPL Provenienza: ex Collezione Rambaldi, a. Raffaele Negrini 25, lotto 93.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |