XVII secolo.
Peso dei 2 Scudi d’oro.
Æ gr. 6,62
Dr. 2 / PISTOLE / D ITALIE / X D VIII G (10 denari e 8 grani). Iscrizione disposta su quattro righe.
Rv. Croce gigliata accantonata da gigli.
Mazza n. 31.
BB
Price realized | 25 EUR |
Starting price | 20 EUR |