Sede Vacante, fine XVI secolo - inizio XVII secolo.
Medaglia - contromarca fusa.
Æ gr. 6,70 mm 25
Dr. IN VERBO TVO. Gesù sulla Navicella.
Rv. Chiavi decussate sormontate da padiglione.
Boccia 134.
Rarissima.
BB
Si ritiene possa trattarsi di una contramarca emessa in un periodo di Sede Vacante usata come lasciapassare ai varchi del Conclave (cfr. Boccia p. 327).
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 100 EUR |