Numismatica Ranieri

Online Auction 4  –  30 September 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 4

Italian and World Coins and Medals

Mo, 30.09.2019, from 8:00 PM CEST

Repubblica Italiana, dal 1946.
Medaglia del Circolo numismatico di Piacenza 1982 opus M. Bertini.
Ag gr. 89,63 mm 61
Dr. Veduta medievale della città di Piacenza con cinta muraria; sotto, M BERTINI - C F N P.
Rv. PIACENZA. San Antonino a cavallo regge stendardo entro riquadro tra motivi architettonici; sotto, CCXVIII A C - MCMLXXXII.
SPL
Per celebrare il 21esimo secolo dalla fondazione della città.

Starting price 40 EUR