Repubblica Italiana, dal 1946.
Medaglia del Circolo numismatico di Piacenza 1982 opus M. Bertini.
Ag gr. 89,63 mm 61
Dr. Veduta medievale della città di Piacenza con cinta muraria; sotto, M BERTINI - C F N P.
Rv. PIACENZA. San Antonino a cavallo regge stendardo entro riquadro tra motivi architettonici; sotto, CCXVIII A C - MCMLXXXII.
SPL
Per celebrare il 21esimo secolo dalla fondazione della città.
Starting price | 40 EUR |