Numismatica Ranieri

Online Auction 3  –  20 May 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 3

Italian and World Coins and Medals

Mo, 20.05.2019, from 8:00 PM CEST

FOLIGNO. Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Due Baiocchi 1794 a. XX. Æ, gr. 19,93. Dr. PIVS SEXTVS - PON M A XX. Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. DVE / BAIOCCHI / DI / FOLIGNO. Iscrizione in corona di foglie trinate d’alloro con bacche. Munt. 331; B. 3101. Raro. Difetto di conio al bordo. q. SPL

Price realized 175 EUR
Starting price 50 EUR