FOLIGNO. Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Due Baiocchi 1794 a. XX. Æ, gr. 19,93. Dr. PIVS SEXTVS - PON M A XX. Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. DVE / BAIOCCHI / DI / FOLIGNO. Iscrizione in corona di foglie trinate d’alloro con bacche. Munt. 331; B. 3101. Raro. Difetto di conio al bordo. q. SPL
Price realized | 175 EUR |
Starting price | 50 EUR |