ROMA. Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1902 opus S. Johnson. Æ dorato, gr. 45,23 mm 47,2. Dr. LEONE XIII P M LUCE DI SAPIENZA CRISTIANA MCMII A XXV DEL PONTIFICATO. Busto a s., con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, S J. Rv. La chiesa in trono raggiante; ai suoi piedi, quattro Santi; in esergo, INSCRVTABILI AETERNI PATRIS ARCANVM / DIVINAE SAPIENTIAE HVMANVM GENVS / IMMORTALE DE RERVM NOVARVM / GRAVES DE COMVNI RE. Modesti 376. Con anello originale. Più che SPL
Price realized | 10 EUR |
Starting price | 10 EUR |