Numismatica Ranieri

Online Auction 3  –  20 May 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 3

Italian and World Coins and Medals

Mo, 20.05.2019, from 8:00 PM CEST

BOLOGNA. Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia 1831 opus L. Manfredini e L. Cossa. Æ dorato, gr. 54,28 mm 49,8. Dr. GREGORIVS XVI - BENEDICTVS XIV. Busti accollati a s. di Gregorio XVI e Benedetto XIV; sotto, L MANFREDINI. Rv. ACADEMIA SCIENTARIVM INSTITVTI BONONIENSIS. Prospetto dell'Accademia delle Scienze di Bologna; sotto, L COSSA: Boccia 211; Patrignani 106. Rara. Montatura con nastro. Più che SPL
Questa medaglia veniva donata con l’appicagnolo a cui veniva posto la fascetta per mettersela attorno al collo.Accademia delle Scienze dell'Università di Bologna.

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR