BOLOGNA. Alessandro VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Lira 1660. Ag, gr. 6,05. Dr. ALEXANDER VII P M. Stemma papale a targa oblunga sormontato da triregno e chiavi decussate tra stemma Carafa della Spina e armetta di Bologna a croce. Rv. BONONIA DOCET 1660. Leone rampante regge stemma di Bologna inquartato in cornice; ai suoi lati, B - P; in esergo, 20. CNI 68; Munt. 68; Ch. 528; B. 1925. Raro. MB/BB
Price realized | 75 EUR |
Starting price | 60 EUR |