MONETE ITALIANE
FIRENZE
Cosimo III de'Medici, 1670-1723. Testone 1677. Ar gr. 8,82 Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S. Giovanni seduto di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile; alla sua d., un agnello accovacciato e, sotto, 1677. CNI; Galeotti XIV, 1; Ravegnani Morosini 8a; MIR 333.
Raro. Buon BB/q. SPL Ex asta Kunst und Münzen VII, 1971, 884 e Ex Collezione GdF
NAC 81, lotto 384.
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 850 EUR |