GUERRA DI CRIMEA. II Impero Francese. Luigi Napoleone, Presidente della Francia. Medaille Militarie opus Barre. Ag dorato e smalti gr. 17,56 mm 45,5 Dr. Entro una corona di alloro un disco centrale bordato di smalto azzurro con la legenda: LOUIS NAPOLEN. Al centro testa di Luigi Napoleone volta a s. Rv. Entro una corona di alloro disco centrale bordato di smalto azzurro con, nel campo, la legenda: VALEUR ET DISCIPLINE. Calabr. pag 55.
Rara. Bellissima conservazione e patina.
Nastro giallo bordato di verde originale coevo.
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 100 EUR |