GIAPPONE. Periodo Meiji, fine XIX secolo. Placchetta rettangolare Zecca di Osaka opus L. Sato. Æ gr. 121,97 mm 80 x 54,7 Dr. Veduta di Osaka dalla baia. Rv. Iscrizione entro incuso quadrato; sullo sfondo, alberi da frutto con tempio scintoista in lontananza. cfr. Stack’s Bower Galleries & Ponterio Auction December 2014 Macau Collection, lot 40267.
SPL
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 50 EUR |