PALERMO. Giovanni Meli (poeta e drammaturgo), 1740-1815. Medaglia 1815 opus F. Stuckaert. Ag gr. 41,06 mm 44,4 Dr. IOANNES - MELI. Testa laureata a s.; sotto, STUCKAERT. Rv. ANACREONTI / SICULO. Testa di Aretusa a d. con taenia e orecchini discoidali; attorno, quattro delfini (riproduzione della tetradracma di Eucleidas); sotto, LEOPOLDUS / FER IV FIL / STUCKAERT. Ricciardi 109; D’Auria 116.
Molto Rara. Colpetti. BB/SPL
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 300 EUR |