Numismatica Ranieri

Online Auction 1  –  15 October 2018

Numismatica Ranieri, Online Auction 1

Italian and World Coins and Medals

Mo, 15.10.2018, from 11:59 PM CEST

ITALIA
Madonna col Bambino, XVII secolo. Placchetta uniface ovale di scuola italiana.
Æ gr. 99,1 mm 72x93,5
Dr. Vergine a capo scoperto, ampiamente ammantata, regge tra le braccia il Bambino nudo; intorno, una cortina di nubi, tra le quali si scorgono tre teste di cherubini.
Rizzini 261.

Patina bruna. BB

Price realized 155 EUR
Starting price 100 EUR