Numismatica Ranieri

Auction 17  –  28 - 29 October 2022

Numismatica Ranieri, Auction 17

Italian and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 28.10.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 29.10.2022, from 10:00 AM CEST

BOLOGNA. Filippo Schiassi (Professore universitario di numismatica e antiquaria), 1763-1844
Medaglia 1830 a. II opus G. Cerbara. Æ gr. 76,97 mm 60,2 Dr. PHILIPPVS SCHIASSIVS DOCTOR REI ANTIQV IN ARCHIGYMN BON. Busto a d., sotto, MDCCCXXX. Rv. SCRIPTOR LATINOR / SVI TEMPORIS PRIMVS / AVCTOR LEXICI EPIGRAPH / MORCELLIANI. Iscrizione disposta su quattro righe.
Molto Rara. Bella patina antica. SPL

Fu autore di numerose pubblicazioni su svariati argomenti di antiquaria, soprattutto romana, spesso incentrati su ritrovamenti archeologici recenti del territorio bolognese (un'armilla d'oro, una gemma etrusca incisa, medaglie consolari, fittili dipinti). La sua opera più nota è una raccolta di epigrafi antiche intitolata Lexicon epigraphicum Morcellianum, in tre volumi editi tra il 1835 e il 1838. Diede inoltre alle stampe la dissertazione di Giacomo Biancani Tazzi sulle pàtere etrusche.

Starting price 150 EUR