BOLOGNA. Domenico Maria Garganelli (cavaliere), ? - 1470
Medaglia s. data, opus sconosciuto. Æ gr. 188,60 mm 75 Dr. GARGANELLORVM ILLVSTRATOR ET P P DOMINICVS M A. Busto a s. porta la mano d. sul cuore. Rv. Un fanciullo in camicia, stante, di prospetto, regge un elmo che ha per cimiero un cane e uno scudo. Arm. III, 162; Rizzini 461.
Rarissima. Bella fusione. Patina marrone. BB
Condottiero ed importante uomo per la città di Bologna, non si hanno molte notizie sulla sua vita.
Su commissione di Bartolomeo Garganelli, figlio di Domenico, sarebbe stata realizzata dal maestro ferrarese Francesco del Cossa la cappella Garganelli in San Petronio: si annovera la lastra funeraria, sempre fatta dal del Cossa, che testimonia i vertici raggiunti dalla produzione figurativa bolognese nell’ambiente bentivolesco: Domenico fu cavaliere (anche nella lastra stringe fra le mani una lunga spada) e fu fra i maggiori fautori di Giovanni II.
Starting price | 600 EUR |