Numismatica Ranieri

Online Auction 13  –  11 September 2022

Numismatica Ranieri, Online Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Su, 11.09.2022, from 8:00 PM CEST

ROMA
Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), 1903-1914.
Medaglia 1904 opus S. Johnson
Æ dorato gr. 58,11 mm. 47,3
Dr. PIVS X PONTIFEX MAXIMVS ANNO I. Busto a d., con zucchetto, mozzetta e stola; a d., S J.
Rv. REGINA SINE LABE - ORIGINALI CONCEPTA. La Vergine stante su nubi; sotto, ORA PRO NOBIS.
Cusumano Modesti 18; Patr. pag. 25
Graffi al rovescio. SPL
Per il cinquantenario della proclamazione del Dogma dell'Immacolata Concezione di Maria.

Starting price 50 EUR