BOLOGNA
Monetazione Anonima Pontificia, sec. XV.
Bolognino.
Ag gr. 1,19
Dr. (chiavi decussate) BO NO NI. La lettera A circondata da cerchietti.
Rv. (chiavi decussate) MATER STVDI. Le lettere ORVM attorno a globetto.
Munt. 17; Ch. 99.
q. SPL
Starting price | 60 EUR |