ANCONA. Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano. Ar gr. 2,20 Dr. DE ANCONA Croce patente. Rv. PP SQVI RIACVS San Ciriaco benedicente. CNI 20. Tracce di piegatura. q. BB