NAPOLI. Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1854. Æ dorata gr. 110,62 mm 59 Dr. PIO IX P O M FERDINANDO II RE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE Busti affiancati del Pontefice e del Re a d.; sotto, 1854. Rv. Nel giro, PIA BENEFICENZA STABILIMENTO LITOGRAFICO E CALCOGRAFICO Nel campo, ISTITUITA SOTTO GLI AUSPICII DI SUA SANTITA' IL SOMMO PONTEFICE PIO IX. IN ROMA E DI SUA MAESTA' IL RE FERDINANDO II IN NAPOLI PROMOSSA E DIRETTA DAL CAVALIERE LUIGI GALVANI. Ricciardi 209; D’Auria 245.
Molto Rara. Colpi al bordo. BB
Per lo stabilimento Litografico e Calcografico.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 250 EUR |