AVIGNONE. Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700.
Grosso 1693 a. II. Ag gr. 1,38
Dr. INNOC XII - P M A II. Busto a d., con camauro; sulla spalla, scudo.
Rv. Stemma sormontato da triregno e sovrapposto a chiavi decussate; sotto, 1693.
Munt. 128; B. 2328
Raro Patina intensa, Bel BB/BB
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 100 EUR |