Numismatica Ranieri

Auction 16  –  31 October 2021

Numismatica Ranieri, Auction 16

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.10.2021, from 10:00 AM CET

ROMA. Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943.
Medaglia Ministero dell’Economia Mostra equina 1930 opus P. Morbiducci. Ag dorato gr. 31,61 mm. 41
Dr. MINISTERO DELLA ECO - NOMIA NAZIONALE. Testa dell’Italia turrita con spighe di grano a s.; a s.; delfino; sotto, gli stemmi Savoia e e fascista affiancati.
Rv. MOSTRA - EQVINA. Cavallo rampante a d.; a d., P MORBI / DVCCI; sopra la linea di esergo, S I A M ROMA.
Casolari SD-16.
SPL

Price realized 850 EUR
Starting price 200 EUR