FIRENZE
Ferdinando III di Lorena, Granduca di Toscana, 1790-1801.
Francescone 1798.
Ag gr. 27,16
Dr. FERDINANDVS III D G P R H ET B A A MD ETR. Testa nuda a d.
Rv. LEX TVA - VERITAS. Stemma di forma sannitica coronato, inquartato e coronato.
CNI 33/5; Galeotti IV, 14/7; MIR 405/7; Gig. 30a.
Delicata patina. SPL
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 200 EUR |