MILANO
Repubblica, 1250-1310.
Ambrosino.
Ag
gr. 2,91
Dr. MEDIOLANV. Croce potenziata; agli angoli, quattro crescenti e quattro globetti.
Rv. SAS AM - B ROSIV. Sant'Ambrogio, frontale e seduto su trono decorato da trifogli, regge pastorale e solleva la d. per benedire.
CNI 17/19; Crippa 24; Biaggi 1245; MIR 66/4.
Raro.
Bella patina. SPL
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 350 EUR |