Numismatica Ranieri

Auction 15  –  21 November 2020

Numismatica Ranieri, Auction 15

Italian and World Coins and Medals

Sa, 21.11.2020, from 10:30 AM CET
Due to COVID-19, auction 15 will take place online only.

NAPOLEONE BONAPARTE. Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia 1802 a. X opus Manfredini. Ag gr. 58,52 mm 54,8 Dr. SPEM BONAM CERTAMQVE DOMVM REPORTO HOR Mercurio con caduceo mentre porge alla Repubblica Cisalpina una tavoletta con inciso COS/CIS seduta. In basso, piccolo Genio occupato a districare le braccia di una bilancia, per indicare il bisogno di riforma nell’ordine giudiziario. A s., in basso, L M F; in esergo, COMIZI CISALPINI / IN LIONE A X. Rv. VOTI PVBBLICI/ PER LA PROSPERITA'/ ETERNA DELLA REPVBBLICA/ CISALPINA ASSICVRATA/ COLLA COSTITVZIONE/ AVSPICE BONAPARTE. Iscrizione disposta su sei righe. Br. 189; J. 1043/45.
Rara. Splendida patina. Più che SPL

Apertura dei Comizi di Lione, costituzione della Repubblica Italiana.

Starting price 500 EUR