ROMA. Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), 1903-1914.
Medaglia 1905 a. III opus F. Bianchi. Æ gr. 34,70 mm 43,8 Dr. PIVS X PONT - MAX A III. Busto a s. con berretto, mozzetta e stola; sotto la troncatura della spalla, BIANCHI. Rv. CATECHESIS TRADITIO / LEGIBVS FIRMATA. Cristo sulla barca insegna alla folla; in esergo SEDES DOCEBAT / DE NAVICVLA TVRBAS / LVC V 3. Bart. E 906; Cusumano Modesti 33.
q. FDC
In ricordo dell'Enciclica "Acerbo Nimis".
Price realized | 125 EUR |
Starting price | 70 EUR |