NAPOLI. Durante Filippo V di Spagna, 1701-1707.
Medaglia devozionale 1707. Æ dorato gr. 23,70 mm 38,3 Dr. S IANVARIVS - MARTYR ET PON. Busto nimbato di San Gennaro con mitra e piviale decorato con arabeschi, di scorcio verso d. Rv. NEAP PATRON PRAESENTISS. VOX / SANGVINIS / CLAMAT. Iscrizione diposta su tre righe entro rami di palma fermati da due ampolle. Siciliano 78.
Molto Rara. q. SPL
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 200 EUR |