Auction 11/2 - Mail Bid Sale
– 29 May 2017
Italian Coins and Medals
Mo, 29.05.2017, from 12:00 PM CEST
(349)
ASTA PER CORRISPONDENZA
(349)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1747
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Lire 1884 - I Tipo. Ar Pag. 594; Gig. 28. Più che SPL
60 EUR
Lot 1748
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Lire 1886 - I Tipo. Ar Pag. 596; Gig. 30. SPL
Lot 1749
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Lira 1884. Ar Pag. 602; Gig. 36. Non comune. Buon BB
40 EUR
Lot 1750
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Lira 1886. Ar Pag. 603; Gig. 37. SPL
Lot 1751
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 50 Centesimi 1889. Ar Pag. 608; Gig. 42. Raro. Buon BB
175 EUR
Lot 1752
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Centesimi 1894, Roma. CuNi Pag. 610; Gig. 44. BB/SPL
8 EUR
Lot 1753
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Centesimi 1894, Berlino KB. CuNi Pag. 611; Gig. 45. q. FDC
50 EUR
Lot 1754
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Centesimi 1894, Berlino KB. CuNi Pag. 611; Gig. 45. SPL
10 EUR
Lot 1755
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 10 Centesimi 1893, Roma. Æ Pag. 613; Gig. 47. Raro. q. FDC
Lot 1756
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 10 Centesimi 1893, Birmingham. Æ Pag. 614; Gig. 48. q. FDC
45 EUR
Lot 1757
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 10 Centesimi 1894, Roma. Æ Pag. 615; Gig. 49. Raro. Più che SPL
Lot 1758
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 10 Centesimi 1894, Birmingham. Æ Pag. 616; Gig. 50. q. FDC
Lot 1759
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Centesimi 1895. Æ Pag. 620; Gig. 53. Raro. SPL
70 EUR
Lot 1760
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Centesimi 1897. Æ Pag. 622; Gig. 55. SPL
Lot 1761
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Centesimi 1898. Æ Pag. 623; Gig. 56. FDC
15 EUR
Lot 1762
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 2 Centesimi 1900. Æ Pag. 624; Gig. 57. SPL
Lot 1763
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Centesimi 1895. Æ Pag. 625; Gig. 58. q. FDC
Lot 1764
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Centesimi 1896. Æ Pag. 626; Gig. 59. q. FDC
Lot 1765
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Centesimi 1899. Æ Pag. 628; Gig. 61. q. FDC
Lot 1766
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. Centesimi 1900. Æ Pag. 629; Gig. 62. q. FDC
5 EUR
Lot 1767
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. 5 Lire o Tallero 1891. Ar Pag. 630; Gig. 1. Rara. Colpetto. Buon BB/q. SPL
320 EUR
Lot 1768
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. 5 Lire o Tallero 1896. Ar Pag. 6301; Gig. 2. Rara. BB
250 EUR
Lot 1769
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. 2 Lire 1890. Ar Pag. 632; Gig. 3. Colpetti al bordo. Buon BB
90 EUR
Lot 1770
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. 2 Lire 1890. Ar Pag. 632; Gig. 3. Colpetto. Bel BB
80 EUR
Lot 1771
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. 2 Lire 1896. Ar Pag. 633; Gig. 4. Rara. BB
85 EUR
Lot 1772
105 EUR
Lot 1773
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. Lira 1891. Ar Pag. 635; Gig.6. Colpetto. BB
60 EUR
Lot 1774
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Umberto I, 1890-1896. Lira 1891. Ar Pag. 635; Gig. 6. BB
Lot 1775
100 EUR
Lot 1776
40 EUR
Lot 1777
80 EUR
Lot 1778
70 EUR
Lot 1779
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Tallero d’Italia Italicum 1918. Ar Pag. 956; Gig. 1. Buon BB
150 EUR
Lot 1780
70 EUR
Lot 1781
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 4 Bese 1909. Cu Pag. 973; Gig.16. Rara. BB
60 EUR
Lot 1782
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 4 Bese 1910. Cu Pag. 974; Gig. 17. Rara. BB
60 EUR
Lot 1783
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 4 Bese 1913. Cu Pag. 975; Gig. 18. Molto Rara. BB
100 EUR
Lot 1784
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 4 Bese 1921. Cu Pag. 976; Gig. 19. Rara. BB
85 EUR
Lot 1785
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1909. Cu Pag. 979; Gig. 22. Rara. BB
50 EUR
Lot 1786
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1910. Cu Pag. 980; Gig. 23. Rara. BB
50 EUR
Lot 1787
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1913. Cu Pag. 981; Gig. 24. Molto Rara. BB
70 EUR
Lot 1788
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1921. Cu Pag. 982; Gig. 25. Rara. Buon BB
52 EUR
Lot 1789
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1923. Cu Pag. 983; Gig. 26. Rara. BB
45 EUR
Lot 1790
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. 2 Bese 1924. Cu Pag. 984; Gig. 27. Rara. Bel BB
Lot 1791
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. Besa 1909. Cu Pag. 985; Gig. 28. q. BB
30 EUR
Lot 1792
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. Besa 1909. Æ Pag. 985; Gig. 28. q. SPL
60 EUR
Lot 1793
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. Besa 1910. Cu Pag. 986; Gig. 29. Rara. BB
40 EUR
Lot 1794
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. Besa 1913. Cu Pag. 987; Gig. 30. Rara. Bel BB
90 EUR
Lot 1795
ASTA PER CORRISPONDENZA SAVOIA Colonia Somala. Vittorio Emanuele III, 1909-1925. Besa 1921. Cu Pag. 988; Gig. 31. q. BB