ASTA PER CORRISPONDENZA
ROMA
Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Testone 1600 Anno Santo. Ar gr. 9,09 CLEME VIII PONT MAX Stemma ovale in cornice, chiavi con doppi cordoni e fiocchi in basso. Rv. AN IVBILEI M D C ABSOLVTO Porta chiusa; nel vano croce. M. 14; B. 1440. Raro. Debolezza di conio. BB
Starting price | 100 EUR |