ASTA PER CORRISPONDENZA
BOLOGNA
Pio VI (Giovanni Angelo Braschi), 1775-1799. Mezzo scudo da 50 bolognini 1778 a. IV. Ar gr. 12,85 Stemma ovale in cornice, chiavi con impugnatura ovale a volute con cordoni e fiocchi. Rv. S. Petronio seduto a s. su nubi, a s. le due torri, in basso armetta Boncompagni, a d. armetta di Bologna su croce. M. 207 v I; B. 3045. Mancanza di conio al centro. q. BB
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 100 EUR |