Numismatica Ranieri

Auction 11/2 - Mail Bid Sale  –  29 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11/2 - Mail Bid Sale

Italian Coins and Medals

Mo, 29.05.2017, from 12:00 PM CEST

ASTA PER CORRISPONDENZA
BOLOGNA
Pio VI (Giovanni Angelo Braschi), 1775-1799. Mezzo scudo da 50 bolognini 1778 a. IV. Ar gr. 12,85 Stemma ovale in cornice, chiavi con impugnatura ovale a volute con cordoni e fiocchi. Rv. S. Petronio seduto a s. su nubi, a s. le due torri, in basso armetta Boncompagni, a d. armetta di Bologna su croce. M. 207 v I; B. 3045. Mancanza di conio al centro. q. BB

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR