ROMA
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.. Medaglia 1857 opus G. Bianchi.
Æ gr. 90,72 mm 58,6
Dr. PIVS IX - PONT MAX. Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola.
Rv. BONONIENSEM OFFICINAM A A A F F INVISEBAT AN MDCCCLVII. Prospetto anteriore della zecca di Bologn; in esergo, IOSEPHO FERRARI ANTISTITE / PVB AERARII PRAEFECTO / I BIANCHI F.
Bart. XII, 9.
Rara
SPL / q. FDC
Per la visita del Pontefice alla zecca di Bologna.
Starting price | 150 EUR |