Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
ROMA
sec. XVI. Medaglia raffigurante Cleopatra VII opus Camelio. Æ gr. 22,36 mm 33 Busto diademato a d. Rv. Figura virile seduta a d. davanti ad un’ara accesa. Johnson martini 1988, 69, 825; Toderi Vannel 616. BB La medaglia, per lo stile e la presenza di alcuni particolari, può essere inserita tra i lavori del Camelio. Cleopatra VIII (69-30 a.C. e Regina d’Egitto dal 51-30 a.C.) era figlia di Cleopatra VI Trifena e Tolomeo XIII Aulete.

Price realized 200 EUR
Starting price 200 EUR