NAPOLI
Carlo di Borbone, 1734-1759.
Piastra da 120 Grana 1747 sigle DeG a s. e R a d..
Ag, gr. 24,77
Dr. CAR D G UTR SIC REX - & MAR AMAL REG. Busti accollati di Carlo e Maria Amalia di Sassonia a d.
Rv. FIRMATA - SECURITAS. Figura muliebre, seduta verso s., con fanciullo in grembo; ai lati, sigle; in esergo, CAR MAL PHILIP POPUL SPES NAT A 1747.
Pannuti Riccio 28a; MIR 335/1; Gig. 26a.
Rara. BB
Starting price | 500 EUR |