Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

IIe République (1848-1852), Société d'Agriculture de l'Arrondissement de Compiègne (Oise), Médaille, Rogat, Av. REPUBLIQUE FRANCAISE, La République, assise à droite, regardant à gauche, vêtue à l'antique, tenant une lance et s'appuyant sur la table des Droits de l'Homme, à l'exergue : LIBERTE EGALITE FRATERNITE, Rv. SOCIETE D'AGRICULTURE DE L'ARROND. DE COMPIEGNE (OISE), Couronne aux attributs de l'Agriculture, tête de bœuf, de cheval et araire, Cuivre, SUP, 65.1 g, 51.5 mm, Tranche poinçonnée d'une main et de CUIVRE.

Starting price 30 EUR
Estimate 100 EUR