Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Pie IV (1559-1565) (Jean-Ange de Médicis), États-Pontificaux – Vatican, Teston, Rome, Av. PONT * MAX * * PIVS * IIII *, Armes de la famille Médicis surmontées d'une mitre entre deux clefs croisées, Rv. * S * PETRVS * APOSTOLVS, Saint-Pierre assis de face, à l'exergue ROMA, Argent, SUP, 9.03 g, 29 mm, B. 1063, Belle patine ancienne et hauts-reliefs.

Price realized 300 EUR 1 bid
Starting price 300 EUR
Estimate 500 EUR