Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Philippe III, Roi d'Espagne, de Sicile et de Naples (1598-1621), Messine, 4 Tari, 1611, Messine, DC, Av. + * PHILIP * / * III * D * G *, Buste fraisé et cuirassé à droite, Rv. + REX * SICILIAE * 1611 O, Aigle de face, tête couronnée à gauche, dans les champs D – C, Argent, TTB+/SUP, 10.42 g, 30 mm, Spahr 25 - MIR 345, D-C pour Decio Sirino. Superbe monnaie à la patine grise. Plus rare que ne le laissent penser les ouvrages généraux.

Price realized 110 EUR 3 bids
Starting price 100 EUR
Estimate 200 EUR