Philippe III, Roi d'Espagne, de Sicile et de Naples (1598-1621), Messine, 4 Tari, 1611, Messine, DC, Av. + * PHILIP * / * III * D * G *, Buste fraisé et cuirassé à droite, Rv. + REX * SICILIAE * 1611 O, Aigle de face, tête couronnée à gauche, dans les champs D – C, Argent, TTB+/SUP, 10.42 g, 30 mm, Spahr 25 - MIR 345, D-C pour Decio Sirino. Superbe monnaie à la patine grise. Plus rare que ne le laissent penser les ouvrages généraux.
Price realized | 110 EUR 3 bids |
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 200 EUR |