Cassia, Q. Cassius, Denier, 55 avant J.-C., Rome, Av. Tête de Bonus Eventus à droite, un sceptre derrière la tête, Rv. Q. Cassius, Aigle sur un foudre à droite, dans le champ à gauche une crosse et dans le champ à droite une jarre, Argent, TTB+, 3.85 g, 19 mm, Crowford 428/3 – Sydenham 916, Très beau petit denier à la patine ancienne. Revers finement détaillé.
Price realized | 300 EUR 3 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 350 EUR |