Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 2  –  23 January 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 2

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 23.01.2022, from 2:00 PM CET

Furia, L. Furius Brocchus, Denier, 63 avant J.-C., Rome, Av. BROCCHI / III / VIR, Buste de Cérès couronné d'épis et voilé à droite, entre un épi de blé et un grain d'orge, Rv. L. FURI. CN, Chaise curule entre deux faisceaux de licteurs, Argent, TTB+, 3.67 g, 19 mm, Crawford 414/1 – Sydenham 902, Belle patine noire, denier bien fait et assez rare dans cette qualité.

Price realized 340 EUR 11 bids
Starting price 50 EUR
Estimate 300 EUR