Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 2  –  23 January 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 2

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 23.01.2022, from 2:00 PM CET

Naevia, C. Naevius Balbus, Denier serratus, 79 avant J.-C., Rome, Av. Tête de Vénus à droite, S.C derrière, deux marque de vérification sur la joue, Rv. CXXVII / C. NAE. BAB, Victoire sur un trige à droite, Argent, TTB+, 3.76 g, 19 mm, Crawford 382/1b, Magnifique denier serratus avec une belle patine grise.

Price realized 190 EUR 13 bids
Starting price 80 EUR
Estimate 250 EUR