Tituria, L. Titurius L.f. Sabinus, Denier, 89 avant J.-C., Rome, Av. Tête de Tatius à droite, SABIN derrière la tête et une palme sous la tête, Rv. L.TITVRI, l’enlèvement des Sabines, Argent, TTB+, 3.83 g, 17.5 mm, Crawford 344/1b, Beau denier à la patine ancienne représentant un épisode légendaire de la fondation de Rome !