Calpurnia, L. Calpurnius Piso Frugi, Denier, 90 avant J.-C., Rome, Av. Tête laurée d'Apollon à droite, derrière un oiseau vu du dessus, tenant une couronne en son bec, Rv. Cavalier au galop à droite, tenant une palme, à l'exergue : .X., Argent, SUP/TTB, 3.93 g, 18 mm, Crawford 340/1 – Sydenham 671, Magnifique portrait !