Anonyme, Denier, 207 avant J.-C., Rome, Av. Tête casquée de Rome à droite, le casque ailé, un X derrière, Rv. Les Dioscures au galop à droite, un croissant au-dessus, dans un cartouche à l'exergue : ROMA, Argent, SUP/SPL, 4.06 g, 19 mm, Crawford 57/2 – Syd.219, Magnifique exemplaire avec un très beau relief. Patine grise. Mérite une place dans une collection de choix !
Price realized | 300 EUR 6 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 400 EUR |