Mysie, Pergame, Cistophore, 166-67 avant J.-C., Av. Dans une couronne de fleurs, un serpent entrant dans un panier, Rv. Deux serpents remontant le long d'un carquois, à droite un thyrse, monogrammes ME ET Delta H, Argent, TTB/SUP, 12.48 g, 27 mm, Kleiner Hoard 31, Superbe revers !