Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323), frappé sous Antigonos I Monophthalmos, Drachme, 310-301 avant J.-C., Lampsaque, Av. Tête d'Alexandre le Grand coiffée de la peau du lion de Némée, Rv. AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus assis à gauche sur un trône, tenant un aigle et un sceptre, dans le champ KI et sous le trône un monogramme, Argent, TTB, 4.08 g, 16.5 mm, Price 1398 - SNG Copenhagen 990.
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 150 EUR |