Parisii (Région de Paris), Potin à la tête de face, 70-50 avant J.-C., Av. Visage humain de face, joues joufflues, les cheveux en grosses mèches tirées vers l'arrière, le visage accosté de quatre globules, Rv. Cheval à gauche, entre trois gros globules, Potin, SUP, 2.91 g, 24 mm, DT.2650 – LT.D.45, Superbe exemplaire à la patine noire. Hauts reliefs. Monnaie qui saura rendre heureux un collectionneur exigeant.