Deuxième République (1848-1852), 2 Francs, 1851, A, Paris, Av. REPUBLIQUE FRANCAISE, Tête à gauche, Rv. LIBERTE . EGALITE . FRATERNITE, dans une couronne 2 FRANCS 1851, 350.549 ex., Argent, TTB, 9.89 g, 27 mm, LeFranc 261/7, Belle patine ancienne. Rare dans cette qualité.