POUSSE-CORNET

Numismatic Auction February 2022  –  12 February 2022

POUSSE-CORNET, Numismatic Auction February 2022

Ancient Greek Coins, World Coins and Medals, Numismatic Literature

Sa, 12.02.2022, from 10:00 AM CET

CONVENTION NATIONNALE. LOUIS XVI. Liard constitutionnel ou 3 deniers FRANCOIS, Lyon, 1792 (an 4). FRANCOIS Sans cédille. Bronze, 2,61g.
Frappe du second semestre avec point sous le U de LOUIS ; lettre d'atelier formée du monogramme DL. Un exemplaire d'aspect superbe avec une très jolie patine brune Lyon. 1792, 2e semestre An 4
A/ LOUIS XVI ROI - DES FRANCOIS. Buste drapé du Roi à gauche, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, au-dessous (différent) (date) (atelier).
R/ LA NATION LA LOI LE ROI// L'AN 4 DE LA LIBERTÉ. Faisceau sommé d'un bonnet phrygien et accosté de 3 - D., entre deux branches de chêne.
Très bel exemplaire avec patine de médailler pour cette rare variété.

Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR