Monedas de la Hispania Antigua Hispano Cartaginesas, Acuñaciones Calco. AE. (entre 220-215 a.C.). A/Cabeza de Tanit a izq. R/Prótomo de caballo a der., delante alef. 9.14g. AB.515. Pátina verde. MBC.