Antestia Denario. AR. Roma. (136 a.C.). A/Cabeza de Roma a der., delante X y detrás GRAG. R/Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES y en exergo (ROMA). 3.76g. FFC.151. Suave y bonita pátina. MBC+.