6-Grèce - Royaume de Macédoine
Persée (178-168)
Tétradrachme - Pella ou Amphipolis
Av. : Tête diadémée de Persée à droite.
Rv. : Aigle debout à droite tenant un foudre dans ses serres,
ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΠΕΡ/ΣΕΩΣ, monogramme entre les pattes.
15.38g - Pozzi manque
Superbe
Price realized | 900 CHF |
Starting price | 500 CHF |
Estimate | 600 CHF |