Maison Palombo Geneve

Auction 22  –  18 November 2023

Maison Palombo Geneve, Auction 22

50th Anniversary of Maison Palombo - Special Auction of World Banknotes

Sa, 18.11.2023, from 10:00 AM CET

France - Banque de France
Épreuve uniface du recto en noir et blanc du 1000 Francs Type 1842 variété

ND - Sans alphabet - Sans numérotation - Sans signatures

Le Caissier Principal et le Secrétaire du Gouvernement de la Banque.

Annotation manuscrite au recto en bas dans la marge "Remis le 22 juin 1866? au chef de l'imprimerie" soussigné par Chazal.

Annotation manuscrite au verso "Epreuve juillet 1842".

Fayette manque - Pick manque

Splendide - UNC

Price realized 7'000 CHF
Starting price 6'000 CHF
Estimate 12'000 CHF